首页
> 互动服务 > 在线访谈 > 往期访谈
本期主题: 解答垃圾分类、小区管理等热点问题
本期嘉宾: 县住建局
访谈时间: 2019年11月3日
文字实录

局长访谈

记者:城市建设与群众生活较为紧密,请问章局长,在这次主题教育中,住建部门将重点从哪些方面抓好城市建设?

县住建局局长章武科:近年来,县住建局按照县委县政府工作部署,以美丽县城建设为抓手,持续加大城市建设投入,宁海城市面貌发生了日新月异的变化,人居环境也更加优美。但是,宁海城市建设历经这么多年高速发展,也积累了不少问题,面临着许多新的形势、新的问题。如何检视这些问题、整改这些问题,是我们这次主题教育的重点。前阶段,我们通过电视问政、微信网络问政、发放调查问卷,以及邀请社会各界代表参加座谈会,采取多种途径查找影响宁海城市发展的问题。我们将对这些问题进行分析,查找形成的原因,认真落实责任抓整改。下一步,我们住建系统将紧紧围绕城市精细化管理这个目标,重点在这三个方面有提升。一是在提升城市基础设施建设上精准发力抓整改。千方百计筹集建设资金,加快推进城区市政道路以及公共停车位建设,持续缓解城区行车难、停车难问题;坚持规划、建设、管理“一盘棋”的工作思路,以“绣花”的理念来经营、管理城市。二是在提升物业管理水平上精准发力抓整改。将实施老旧小区改造三年行动计划,加大老旧小区改造的力度,进一步改善居民生活环境。同时,提高物业管理水平,为群众提供舒心的居住环境。三是在强化建筑工地安全、质量、文明施工管理上精准发力抓整改。建筑施工是高危行业,抓好安全生产显得尤为重要,采取高强度、大频率的检查,细致排查各类隐患,发现一处,整改一处,真正实现高质量发展。

记者:我县9月初正式开展“不忘初心、牢记使命”主题教育,请问县综合执法局如何落实调查研究、检视问题工作?

县综合执法局局长吴继盛:“不忘初心、牢记使命”主题教育开展以来,我局通过三大措施,全力抓好调查研究、检视问题工作,以“刀刃向内”的决心推动主题教育取得实际成效。查补城市管理短板。以问题为导向,以“全民问政”整改工作为契机,成立了“重精细、找短板”行动工作小组,深入一线,查找城市管理工作发展的各项短板,列出市容管理、环卫保洁等十大类200余项问题整改清单,对账销号,目前已完成80%清单问题的整改工作。查补民生需求短板。深入开展“行走缑城马路办公”行动,深入社区小区,查找问题,现场解决拉链路、公共绿地占绿毁绿、建筑垃圾乱堆放、道路积水等9大民生“顽疾”。查补安全生产短板。以“四大会战”为契机,开展隐患大排查大整治,共计检查城镇燃气、城市道路等安全隐患816处,90%已完成整改。开展大拆违百日攻坚,已拆除有违法搭建的企业308家,面积15万余平方米。

记者:今年10月1日,《宁波市生活垃圾分类管理条例》正式实施,标志着宁波生活垃圾分类正式步入“强制时代”。请问我县当前的垃圾分类执法工作是怎么开展的?

县综合执法局局长吴继盛:我们主要采取三项措施,推进垃圾分类执法工作。一是法制宣传,从9月28日起,各中队对辖区内机关事业单位、社团组织、公共场所、企业、个体工商户等进行分类检查及入户宣传。发放宣传手册并签发《垃圾分类管理责任告知书》,提高强制分类知晓率与市民分类自觉性。目前已开展检查9600余次,执法宣传1.9万次。二是责令限改,对于存在垃圾桶设置不齐全、垃圾混投等现象的单位和商户,首先采取教育劝导的方式,告知其相关法律义务,并通过后期“回头看”的方式进行复检,对于复检未通过的发放限改通知书,责令其限期整改。目前已发放限改通知书73份。三是立案处罚,对未在限期内完成整改的,依法对其进行立案查处。截至目前已立案查处2家,在社会上引起了一定的反响。

深夜施工噪音扰民

网友“解决问题”:我县部分新建小区深夜施工的噪音污染问题怎么解决?

县综合执法局答复:我局一直以来高度重视施工噪声污染整治工作,对建筑工地夜间施工噪声污染采取“零容忍”态度,定期安排执法人员对辖区内在建工程进行巡查。在巡查过程中,通过发放宣传单和意见书等,明确告知施工方未经批准禁止在夜间(夜间10点至次日6点)从事产生噪声污染的施工行为。接到相关投诉后,我局执法人员会第一时间对该施工工地进行调查处理,若无夜间施工许可证则进行劝停,不听劝导并继续施工的,我们会联系第三方检测公司进行噪音检测,确定噪音超标则立案处罚。今年以来我局共接夜间施工噪音投诉105件,大多数被劝停,立案查处工地夜间噪音扰民类案件9起,处罚金额近16万元。如果市民遇到夜间施工现象(夜间10点至次日6点),可拨打智慧城管电话65578282,我局将会立即派遣执法人员前往处理。

垃圾分类怎么做

网友“认真的雪”:推广落实垃圾分类,还需要做哪些实实在在的工作?

县综合执法局答复:1、加大垃圾分类知识及执法宣传力度;2、街道、社区加快垃圾分类推进力度,行业监管部门加强对本行业垃圾分类的监管工作;3、畅通各类垃圾分类运输路线,保障源头分类后及时进行分类运输处理;4、加快终端处置设施建设,其他垃圾在焚烧厂建成前进行卫生填埋,餐厨垃圾在处理中心建成前运往宁波开诚公司进行处理,有害垃圾统一运往北仑固废处理中心处理,可回收垃圾由再生资源企业分类处置。

道路建设相关问题

网友“砥砺前行”:民生东路(桃源北路-兴海北路)什么时候能完工?

县住建局答复:民生东路拆迁已完成区域已经进场复工建设,其中在施工道路范围内有一栋房屋未拆迁,计划待拆迁完成后全面复工。该路段计划于2020年6月底前完工。

网友“太阳出来了”:宸园南北区之间的道路两旁什么时候能种上树?

县住建局答复:已经安排施工计划,11月底可以完成。

网友“宋兵甲朋友的邻居”:湖西花园与隔水洋村中间的这条北斗北路向北延线什么时候能造?

县住建局答复:中间这条路为北斗北路延长线,我局原已招标完成准备施工,因隔水洋村自我改造,房屋拆迁未完成,故无法施工,待房屋拆迁完成即可进场施工。 

小区管理相关问题

网友“停车难”:目前随着私家车的增多,许多住宅小区特别是一些老旧小区,车辆停放无序、占用绿化带及消防通道现象严重,请问怎么缓解小区内停车难问题,有没有具体的解决措施?

县住建局答复:目前我们主要通过两种途径解决小区停车难,一是通过设施改造增加车位,二是加强小区停车管理提高小区车位的利用率。对于占用消防车道的问题,我们从今年开始加大了管理力度,要求物业企业对消防车道设置警示标志,划定禁停网格线,对于违停较多的区域实施临时阻挡措施,取得了比较明显的效果。

网友“安全第一”:近段时间来,小区房屋外墙脱落伤人及不文明业主高空抛物伤人的事件时有发生,我县对于此类事故有没有具体的预防措施?

县住建局答复:对于小区外墙脱落伤人的隐患问题,我们多次要求相关的物业企业加强安全巡查,及时排除隐患。对于目前关注度较高的自在城小区,我们要求房产开发单位设置了防护设施,安排专人每天进行巡查,特别是台风季节,房产开发单位和物业服务企业将加大检查力度,避免伤人事故的发生。对于高空抛物伤人的安全隐患,我们一是要加大宣传力度,向业主宣传高空抛物的危害和法律责任;二是学习别的地区经验,在有条件的小区设置高空拍摄摄像头,起到震慑和取证的双重作用。

对全装修住宅的样板房有何要求

网友“样板房”:目前我县在售全装修住宅项目有几个?对样板房有什么要求?

县住建局答复:奥莱广场为我县首个要求实行全装修交付的在售商品房项目。对全装修住宅的样板房,有如下要求:一是交付样板房必须设置在可售住宅房源实体内,不得以临时样板房、先搭建临时样板房或销售样板房后再建造实体交付样板房等形式,规避设置实体交付样板房。二是交付样板房从申领商品房预售许可证之日起,至全装修住宅集中交付购房者之日起6个月内或者建设项目竣工验收合格之日起2年内,不允许拆除、移位或调换。三是交付样板房应当与房屋买卖合同约定和最终交付给购房者的住宅全装修标准相一致。2018年10月1日后申领商品房预售许可证的项目(含分批申领项目),不允许交付样板房加装交付标准以外的软装和家电、家具、灯具等设施设备。

流动摊贩管理

网友“良策”:露天夜宵摊扰民一直是投诉热点,请问综合执法局对夜宵摊管理有何良策?

县综合执法局答复:为规范露天烧烤摊经营行为,我局结合辖区实际,协助夜宵从业人员租用店面,或租用村民天井、宅基地等(大桥李停车场疏导点)进行疏导。创新推出定时间、定区域、定要求的“三定”和在居民、路段长、社区等第三方监管及队员便衣巡控的基础上,引入“第三管”力量——夜宵摊点自治管理小组的“三管”长效管理模式,提升夜间市容环境秩序。同时积极推广无油烟化设备作业。今年,我局在兴宁廊桥一带夜宵摊聚集点试点无油烟烧烤设备,改装后的烧烤摊点排烟量降幅较改造前下降约95%。考虑到无油烟烧烤设备成本不高(约1000元),效果良好,我局便在全县推广无油烟净化设备,引导夜宵摊主自行改装无油烟净化炉。目前,所有城区23家夜间烧烤定点摊位已全部更换为无烟烧烤炉。

网友“可爱女人”:城区校园周边流动小吃摊点很多,卫生也堪忧,有没有专门的长效治理举措?

县综合执法局答复:我局对校园周边环境一直非常重视。目前,我局已与市场监督管理、交警大队、属地街道构建联合整治模式,不定期对我县各校园周边开展联合执法整治行动,对违规摊点进行及时查处取缔,力争确保校园周边环境整洁、道路畅通。

返回顶部】 【打印本页】 【关闭本页
9992019银河国下载_网站首页-欢迎您!