首页
> 互动服务 > 在线访谈 > 访谈预告
本期主题: 解答社会治安、户籍、交通管理、公安执法等社会热点问题
本期嘉宾: 县公安局
访谈时间: 2019年9月5日
文字实录

户籍相关问题

  网友“涛”:原本一家三口一本户口本,现在父母离异,孩子抚养权归母亲,是否可以母亲与孩子做一本户口本?

  县公安局答复:根据户口管理有关规定,因夫妻离婚后需要分开生活,且以离婚协议、判决书等形式对房屋所有权、使用权进行分割的,经当事人申请,可予以分户登记。

  网友“郝帅”:我小孩今年四岁了,之前户口报在妈妈村里,但是跟着爸爸的姓,现在想把孩子的姓改成妈妈这边的姓,需要什么条件和准备哪些资料?

  县公安局答复:根据户口有关规定,有下列情形之一的,可以由公民本人或监护人申请变更姓氏:1、因血亲关系在父姓和母姓之间变更的;2、因收养关系变更姓氏的;3、因父母离婚或者再婚未成年子女变更姓氏的。

  网友“阿俊”:本人舟山农村户口,现打算购买宁海城区二手房,我女儿户口跟随她母亲在长街农村。买房后是否可以把我及我女儿的户口迁移到房子所在地,我老婆的户口仍留在长街?

  县公安局答复:可以的,带双方户口本,身份证,结婚证,房产证,小孩出生证到就近派出所或办证中心窗口办理。

  网友“彩云”:男方是桑洲户口,女方是岔路户口,二人均在城区单位上班,买了房,刚生了娃,现想把户口都迁到房屋所在社区,咨询下需要去两边镇里派出所办理吗?还是城区办证中心那里去一趟就可以办理好?

  县公安局答复:请携带双方户口本、身份证、结婚证、房产证、孩子出生证,直接到城区办证中心办理。当天可办理完成。

  网友“一一”:7周岁的小孩,可以办理身份证吗?有效期是几年?具体怎么办理?

  县公安局答复:根据您反映的情况是可以办理的,由监护人携小孩带户口本来户口所在地派出所或办证中心窗口办理。身份证有效期为五年。

  网友“阿金”:请问跃龙街道新生儿出生多久后,可以申报户口,在户口所在地派出所申报还是要到办证中心去申报,要带什么资料?

  县公安局答复:领到出生证后即可申报户口,至就近派出所或办证中心均可办理,需要携带父母双方户口本、身份证、结婚证及新生儿医学证明。

  市民李先生:外地人身份证丢失可以在宁海补办吗?

  县公安局答复:本人到场办理即可,到就近派出所或办证中心窗口办理。

  市民王女士:我8月份在自在城买了一套二手房,发现原来房东的户口还在这里,我的户口怎么办,怎么迁啊?

  县公安局答复:据户口迁移规定,在本辖区购买房屋的,可到就近派出所窗口提交购房落户申请,所需材料:1、户口迁移人的居民身份证、居民户口簿、结婚证;2、提交房屋权属证明;3、与迁移事由直接相关的其他证明材料。

  如原房东不把户口迁走,公安机关可作出依职权迁移户口手续,你们的户口可以迁入拥有房屋产权的房屋地址。

  交通管理相关问题

  网友“海的女人”:强蛟镇加爵科村每天都有很多大货车经过,有些货车经过时速度很快,还存在严重的超载行为,请予以查处。

  县公安局答复:1、关于安装限速、限高装置属于县交通局职责,我局将进一步加强与县交通局的沟通协调,督促尽快安装。2、交警大队将联合治超办,安排专门警力,加强对该路段的巡查、检查,严厉打击超载超速违法行为。3、发现超载超速违法行为的,欢迎拨打110举报。

  网友“阿文”:早上路过银菊路口红绿灯处的时候,发现那个路口也就是解甲归田店面前老是有车辆停在那里,严重影响这个路口的进出,希望能多多管理一下,自动抓拍这块可以抓拍到吗?

  县公安局回复:1、银菊路口已经安装自动抓拍系统,目前已经启动违停抓拍,银菊路路面上违停的车辆均能被拍到。2、交警大队也会加大该路段的巡查,发现违停现象的,会及时处置。

  网友“辽”:气象路和北斗路单行线路段开车需格外小心,因为经常会有电动车自行车突然窜出逆向占用机动车道,在此路段设立栏杆可有效避免违章停车及非机动车逆向占用机动车道现象,从而减少安全隐患。

  县公安局答复:今年9月1日开始,宁海县城区主要道路安装了违法停车自动抓拍系统。气象北路和北斗北路非机动车逆向的原因是机动车在非机动车道违法停车,现在已经对上述两条道路启动违法停车抓拍,有效管理车辆违停,从而减少车辆逆向,减少安全隐患。

  网友“宋宋”:世纪联华门口、中国银行和跃龙市场路口,是礼让行人的路口,然后还有红绿灯,这里到底是礼让行人优先,还是红绿灯优先?绿灯但是有行人在闯红灯,该怎么办,发生刮擦是谁的责任?

  县公安局答复:有灯控路口的,按交通信号灯指示通行。上述路口应该按照信号灯通行。

  网友“卡萨布兰卡”:红枫路改造后已在地面划线停车,本是一项很好的举措,但现在出现一个问题,路两边都停车,本身就两车道的路,现在路两边都停车,就无法正常通行了。希望贵局可以采取有效措施,给我们附近居民一个正常通行的环境。

  县公安局答复:我局对红枫路设置了单侧停车位,并在道路上设置了违法停车自动抓拍系统,对红枫路上未停放在停车位上的车辆进行违法抓拍。

  市民张先生:各个学校在放学、晚上夜自修结束等时间段,整条路都是车辆,造成道路拥堵。

  县公安局答复:近年来,随着社会经济发展,我们的生活水平也逐渐提高,家长使用车辆接送学生的情况也越来越普遍。上下学期间,学校附近车辆违停严重,造成道路拥堵的问题确实存在。长期以来,宁海交警一直将此问题作为治堵的重点问题之一。一是通过各类媒体,加强社会面宣传,教育大家严守交通法规。二是与学校进行协调,通过学校与家长沟通,要求家长自觉遵守交通法规,不要随意停放车辆。三是安装抓拍系统,对违停行为进行处理。四是加强路面巡逻,引导车辆有序停放。通过以上措施,多数学校附近交通秩序得到了改善。

  但上下学期间,学校附近违停车辆依然存在,有的路段还很严重。想要彻底解决这个问题,需要综合治理,一方面是交警要进一步深入调研,找到更好的解决渠道和办法,另一方面需要市民提高法制意识和自觉意识,共同维护良好的交通秩序。

  机动车相关问题

  网友“志明与春娇”:私家车过户去哪里办理?需要带什么材料?多久可以办好?

  县公安局答复:浙B号牌的私家车(以注册登记小型轿车买卖为例)过户,宁波大市内车管部门均可办理过户手续。过户所需资料(均需原件):1、机动车所有人的身份证明;2、二手车交易发票;3、机动车行驶证;4、机动车登记证书;5、机动车号牌;6、如代办的还需代办人身份证和《委托书》。过户前车辆状态必须正常,无抵押,车辆开至现场查验,查验通过后,资料审核通过当场办结。如需了解详细情况,请致电宁海车管所0574-65351889。

  网友“彬彬”:我是新手,想咨询一下机动车年检如何办理?需要带什么材料?要跑几个地方?

  县公安局答复:网友您好!如属于六年内免检的机动车,违章事故处理完毕后,办理人带上本人身份证、车辆行驶证、有效期内交强险保单、如单位车辆还需提供加盖公章委托书到宁海车管所或交警中队办理,跑一个地方即可当场办结。如属于非免检机动车,违章事故处理完毕后,办理人带上身份证、车辆行驶证、有效期内交强险保单、如单位车辆还需提供加盖公章委托书,车辆开到检测站办理,如通过检测可当场办结,跑一个地方即可。宁海检测站目前有2处:1、宁海县维安机动车检测有限公司,2、宁海县建安机动车检测有限公司。

  网友“周周”:驾驶证马上要到期了,怎么换证?听说还要到医院体检,办起来很麻烦,具体怎么操作?

  县公安局答复:请本人携带身份证和驾驶证直接至宁海车管所办理。宁海车管所设有普通体检便民服务点和拍照便民服务点。如需了解详细信息,请拨打宁海车管所咨询电话0574-65351889。

  出入境相关问题

  网友“张野”:现在办理出入境护照和港澳通行证需要携带什么材料?需要多少费用?

  县公安局答复:办理护照和港澳通行证,请本人携带身份证到县行政服务中心办理,如是国家工作人员还需携带单位审批函。护照首次办理120元一本,港澳通行证60元一本,签注15元一次。

  公安执法相关问题

  网友“自强不息”:公正、公平、公开地接受百姓的监督,只有这样才能使社会更加稳定。

  县公安局答复:网友您好!非常感谢您对公安工作的理解和关心,“金碑银碑不如百姓口碑”,公安机关在对民警、辅警思想教育、工作要求上都秉持着这个理念,尽全力服务好每一名群众,竭力让人民群众在每一起执法案件中享受公平正义,公安机关也将为构建更加平安、和谐、稳定的社会治安环境不懈努力、久久为功。

  网友“震天鼓”:本人的机动车曾先后两次与他人发生刮擦,拨打122报警电话后,首先到达现场的往往既非前来处理事故的交警,也非做理赔的保险公司工作人员,而是汽车修理厂的揽修人员,甚至这些人还说能提供事故处理、保险理赔和车辆修理一条龙服务。请问为什么他们能在第一时间出现在事发现场?

  县公安局答复:近年来,县公安局对110接处警警情泄露情况秉承严查严管态势,在完善110接处警工作机制、规范工作人员工作职责的同时,对利用对讲机获取交通事故警情的违法行为进行严厉打击。今年以来,我局已查处了十余起利用民用对讲机获取警情的违法案件。

  市民李先生:网上APP理财平台是否可以投资?

  县公安局答复:现今社会随着信息化的不断发展,P2P理财平台、网络传销、诈骗等作案手段层出不穷,令人防不胜防,目前利用APP软件实施犯罪已成为一种新型模式。面对这种新型犯罪模式有几点建议:一是不要轻易相信陌生人推荐的各种高收益的APP软件,案犯往往抛出一些诱饵来引你上当。二是当案犯抛出各种理由要你交钱时,遇到这种情况,就要引起警惕,这种情况往往就是诈骗。三,建议到官方正规渠道下载APP软件,对于来源不明的应用供应商、网站链接、二维码所引导的APP软件不要轻易下载。

  市民张女士:公安现在查电动车主要查什么问题?

  县公安局答复:7月1日《宁波市非机动车管理条例》正式施行后,宁海公安主要对骑乘电动车未佩戴安全头盔;电动车闯红灯、逆向行驶、占道行驶、违法载人、未悬挂号牌上路、加装遮阳蓬等7类交通违法行为进行重点查处。

返回顶部】 【打印本页】 【关闭本页
9992019银河国下载_网站首页-欢迎您!